Предупреждение случаев гибели и травматизма при возникновении пожаров является приоритетной задачей всех территориальных органов МЧС России. Ежегодно почти 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнем. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибают сотни человек.

Так, 9 сентября с. г. от диспетчера ПСЧ — 28 «13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре на одной из улиц станицы Роговской. По прибытию к месту пожара было установлено, что происходит горение в жилом доме. В результате тушения пожара было обнаружено тело мужчины без признаков жизни, со следами воздействия огня и высокой температуры.

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тимашевского района напоминает, что на территории МО Тимашевский район введен особый противопожарный режим, который предусматривает ряд ограничений.

Устанавливается запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов, нефтепроводов. Запрещается выжигание сухой травянистой и камышовой растительности, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса, разведение костров на полях. В огне, при сжигании камыша, гибнут птицы, мелкие млекопитающие. Неконтролируемый пал легко может стать природным пожаром, добраться до населенного пункта, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Сжигание травянистой растительности — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить.

Таким образом, выжигание сухой травянистой растительности (сухих веток), мусора, пожнивных остатков и камыша является нарушением требований пожарной безопасности на Федеральном уровне за совершение которого в условиях особого противопожарного режима частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:

  • на юридических лиц — от 400 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.
  • на должностных лиц — от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей;
  • на граждан в размере от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей;

В случае возникновения пожара в доме, квартире необходимо немедленно вызвать пожарных по телефону 01 (с мобильного телефона 101, 112), указав адрес здания или территории, где произошел пожар.

Ранее на сайте: При пожаре в Тимашевском районе погиб хозяин домовладения, хозяйка спаслась

В Тимашевском районе с 18 июля введен особый противопожарный режим