Медкомиссия для получения или обмена водительского удостоверения изменится в начале будущего года. Требования когда водитель обязан предъявить в ГИБДД справку медосмотра, остались прежними:

  • перед экзаменами, когда кандидат собирается впервые получать водительское удостоверение;
  • в случае замены прав по окончанию срока действия;
  • при возвращении корочек, изъятых за пьяную езду;
  • значительном ухудшении здоровья, угрожающем безопасности вождения;
  • открытии новой категории водительских прав;
  • ежегодном медосмотре в случае официальной работы водителем.

Изменения не коснулись и состава медкомиссии. В 2022-м водитель будет проходить тех же самых врачей.
Медкомиссию для получения прав с категорией «В» составляют:

  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • психиатр-нарколог;
  • терапевт или врач общей практики.

При этом у терапевта есть право дополнительно отправить кандидата в водители к неврологу. Поэтому этого специалиста претенденты на права категории B проходят выборочно. Но для получателей водительских удостоверений, где указаны категории C, D, CE, DE, Tm, Tb или подкатегории C1, D1, C1E, D1E, невролога требуется пройти обязательно.

Также не изменилась и категория медицинских учреждений, имеющих право выдавать справки: для них обязательно наличие соответствующей лицензией на проведение водительского медосмотра.

Основные изменения произойдут в стоимости водительской медицинской справки. Сегодняшняя цена этого документа колеблется в диапазоне 2500—6000 рублей, но уже с 1 января 2022 года ожидается что стоимость медицинской комиссии увеличится в 2-3 раза. Подорожание связано с новым требованием для каждого водителя — обязательном анализе крови и мочи. Ну, а оплачивать дополнительные исследования, естественно, будут сами водители.

Напомним, что в настоящее время сдавать подобные анализы направляют исключительно тех, кто наркологом-психиатром подозревается в нарко- или алкозависимости.

Грядущее изменение связано с желанием властей знать о запрещенных веществах в крови и моче каждого кандидата, чтобы не дать таким водителям выехать на дорогу, тем самым обезопасить других участников движения.

Второй анализ — исследования мочи возможен в два этапа.
Первый — обязательный для каждого водителя. Он послужит для выявление психоактивных веществ, а также их производных. Если первый этап исследования ничего не покажет, то больше ничего сдавать не нужно.
А вот если результат положительный, то наступит второй этап — уже в диспансере. Будет проведено детальное обследование, причем с целью выявления (либо исключения) как наркотической, так и алкогольной зависимости. В случае спорности полученных анализов окончательное решение по кандидату принимается врачебной комиссией.

Срок действия водительской медицинской справки — 1 год.

Напомним, Неопытные водители и лихачи будут платить за ОСАГО больше

Приостановить действие водительских прав могут автомобилистам с долгами