С 2020 года — четко определены сроки выплаты отпускных, за переработку водителей оштрафуют и компанию, вырос МРОТ, начали действовать электронные трудовые книжки, появится возможность заключать трудовой договор не посещая работодателя и прочее.

Отпуск. В ТК РФ теперь четко прописано: оплата отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала. Это означает, что работникам, которые идут в отпуск с понедельника, нужно выплатить отпускные: не позднее среды перед отпуском при 5-дневной рабочей неделе; не позднее четверга при 6-дневной рабочей неделе.

В 2020 году будет урегулирован вопрос по срокам выплаты отпускных работникам, которые захотели уйти в отпуск «день-в-день», и руководитель компании не против.

МРОТ. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей ежемесячно, это 100% размера прожиточного минимума за 2-й квартал 2019 года. Работодатель должен использовать эту сумму в качестве базовой, а все доплаты и надбавки производить уже сверх этой суммы.

Повышенный МРОТ: обяжет работодателей пересмотреть зарплаты сотрудников — за полностью отработанный месяц она не может быть ниже МРОТ; окажет влияние на размер иных выплат работникам (больничных, декретных, детских пособий и др.); регионы могут установить собственный размер МРОТ, который не должен быть меньше федеральной минималки.

Переработка водителей. Важное законодательное нововведение коснется переработки водителями по времени нахождения за рулем без отдыха. До сих пор за время, проведенное сверх нормы в рейсе, штрафуют только их самих. Однако не секрет, что часто переработка — результат условий, созданных внутри компании. Поэтому с нового года за сверхлимитное нахождение за рулем продолжат штрафовать виновника и добавят к этому наказание для руководителя компании (7—10 тысяч рублей) и для самого предприятия — от 20 до 50 тысяч.

Электронные трудовые книжки начали действовать с 1 января 2020 года. До конца года работодателям предстоит письменно информировать сотрудников о переходе с 2021 года на электронные книжки. Тем, кто согласен на переход, трудовые книжки выдадут на руки. С тех, кто не согласен, нужно собрать заявления с просьбой оформлять трудовую книжку на бумаге. В этом случае у человека будет как бумажный вариант такого документа, так и электронный.

Работодатели будут передавать сведения о стаже работника в общую онлайн базу.

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте ПФ РФ, на портале Госуслуг, через соответствующие приложения для смартфонов.

Электронный документооборот. Трудовой договор работники смогут заключать, не посещая работодателя. С 2020 года в ТК РФ появятся новые статьи 15.1—15.3, в которых прописан порядок заключения трудовых договоров путем обмена электронными документами между работником и работодателем. Если работодатель примет решение организовать электронный документооборот, сотрудники смогут подавать в электронном виде заявления на прием, увольнение, отпуск, подотчет и т. д.

Правда, у сотрудника есть право отказаться от обмена в электронном виде и получать все документы в традиционной форме.