С 5 октября. В законодательстве РФ появится определение ящика для сбора пожертвований и правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт (если он есть). Информацию о цели сбора НКО должна разместить на ящике, а также опубликовать отчет об использовании пожертвований.

С 12 октября. Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр. Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Также с 12 октября закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Вступить в гражданство РФ в упрощенном порядке смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

С 19 октября. Упрощается заключение договора ОСАГО. Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведет Банк России.

Еще ужесточаются требования к организаторам лотерей. В частности, оператором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики.
Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

С 30 октября. Вступает в силу запрет кальянов в кафе. А именно, — вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п.
Уточняется, что закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

Разъяснение о законодательных нововведениях октября 2020 года дает Госдума РФ.

Больше полезной информации в разделе #консультант