Неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край — территория без тени» проходит с 24 по 30 октября во всех муниципалитетах края. Так, 28 октября ЦЗН Тимашевского района проводит День открытых дверей по вопросу теневой занятости и защиты трудовых прав работников. Для получения информации необходимо обратиться в отдел трудовых отношений охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района по адресу: г. Тимашевск, ул. Пионерская, д.168, кабинет №10. Для получения дополнительной информации по вопросам неформальной занятости обращаться по телефону: +(8961) 5-13-76.

Причины и последствия неформальной занятости.

Неформальная занятость возникает, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересуют прошлое работника и его документы. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать неофициально. Да и многие работники предпочитают работать без оформления.

Почему люди переходят в неформальную занятость. Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться официально (большая конкуренция на рынке труда, недостаток рабочих мест, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без требуемого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, а также сложность совмещать учебу и трудовую деятельность. На первый взгляд, не оформленные официально работники получают финансовое преимущество в виде того, что не уплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Риски. Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

  • получать заниженную оплату труда;
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
  • не получить оплату листка нетрудоспособности;
  • полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством;
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
  • не получить расчет при увольнении;
  • получить отказ в выдаче кредита.

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

Для работодателя неформальная занятость представляется, на первый взгляд, выгодной, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочих санкций) эффект будет крайне негативным.

Ответственность. В случае обнаружения факта неформальной занятости неприятности грозят как работодателю, так и работнику.

В соответствии с п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, ему грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Неуплата НДФЛ и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» заработную плату, и наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников и уплачена в бюджет. Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.

Нужно понимать, что неформальная занятость — это по сути воровство социальных прав, будущих пенсий. Это необходимо доносить до всех категорий трудоспособного населения, особенно до молодежи, обычно не задумывающейся о кажущейся такой далекой пенсии.

Куда звонить. Дополнительную информацию по вопросам теневой занятости можно получить по телефонам:

— отдел трудовых отношений управления труда министерства труда и социального развития Краснодарского края: +7(861) 252-26-94;

— горячая линия по вопросам трудового законодательства: +7(861) 252-33-15;
— отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Тимашевского района»: +7(86130) 5-13-76.