Венецианский карнавал

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств на Рашпилевской, 32, по 25 июля включительно работает выставка «Венецианский карнавал». Выставка представлена 60 инсталляциями картин с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись.

Айда в цирк!

Краснодарский государственный цирк приглашает на новую программу: Шоу клоунов и кукол «Нескучный цирк» 24 и 25 июля. Красочное, веселое, позитивное цирковое представление, главные герои которого — клоуны. Целая команда весельчаков готова подарить свое мастерство перевоплощения зрителю. Клоуны-жонглеры, клоуны-эквилибристы, клоуны-акробаты, клоуны-дрессировщики, музыкальные эксцентрики готовы доказать, что клоун — главный на манеже. В программе «Нескучный цирк» зрителей ждут не только цирковые аттракционы, репризы и комические сценки, но и настоящая театрализация — мини-спектакли, погружающие в сказочный мир цирка.
Премьерные показы состоятся 24 и 25 июля в 16.00 часов. Об этом сообщает сайт краевого министерства культуры

«Атамань» приглашает гостей

Борщ, вареники и черноморская рыба: в «Атамани» пройдет неделя кубанской кухни с 26 по 31 июля. Как сообщает пресс-служба выставочного комплекса, гости «Атамани» смогут попробовать кубанский борщ, вареники с разнообразными начинками, черноморскую рыбу и традиционную чумацкую похлебку в харчевнях этно-станицы.
Посетители смогут побывать в эти дни на мастер-классах по изготовлению свечей из вощины, изготовлению травяных оберегов, ткачеству, росписи пряников, игрушек из джутовых ниток и т. д. Будут работать выставка картин кубанских художников, гончарная мастерская, кузня, коптильня и конный прокат.
Работает этнокомплекс «Атамань» с 10.00 до 20.00. Приобретать билеты необходимо по предварительной записи по телефону 8-988-350-31-22. Посещение — при наличии индивидуальных масок и отсутствии признаков ОРВИ.

Знаменитая трагедия в современном прочтении
Краснодарский театр драмы им. Горького представит «Ромео и Джульетту» в современном прочтении. Премьера спектакля запланирована на 10 сентября. Возрастное ограничение — до 16 лет. Знаменитую трагедию Уильяма Шекспира в современном прочтении представит режиссер, чья интерпретация повести «Пиковая дама» А. Пушкина продолжает интриговать краснодарскую публику, — Константин Солдатов. В апреле этого года он уже успел провести кастинг и несколько читок, а сейчас режиссер вместе с артистами пробуют материал сразу на площадке, фантазируя и экспериментируя на основе пролога пьесы.
«Основная идея моего спектакля, посыл — в том, что глобально ничего не меняется. В разные годы мы проходим одно и то же, только под разными обложками. Меняются картинки, пристройки, речь, мода, но, по сути, люди не учатся на собственных ошибках. Территория Вероны станет для нас площадкой для игры и заигрывания с историей, которая повторяется из поколения в поколение», — цитирует пресс-служба театра режиссера.
Премьера стереодрамы в двух действиях «Ромео и Джульетта» запланирована на сентябрь 2021 года. Она пройдет на основной сцене. Премьерные показы спектакля — 10, 11 и 12 сентября, сообщается на сайте театра.

Афиша кинотеатра «Заря» — здесь

Афиша культуры — здесь