«Великий» парад планет, как утверждают астрономы, начнется 4 июля и продлится в течение месяца. Однако во всей красе его рассмотреть будет проблематично. Специалисты предупреждают, что рассмотреть парад планет во всей красе можно, только покинув пределы Солнечной системы. Землянам же остается лишь частично наблюдать астрономическое явление.
Начиная с 4 июля, и в течение двух следующих недель шесть планет Солнечной системы выстроятся в ряд. Чтобы рассмотреть хотя бы частично парад планет, необходимо выехать за город, так как яркие огни помешают наблюдению.
Первыми в шеренгу начнут выстраиваться Уран и Нептун, чтобы увидеть движение этих планет, понадобится специальная техника. Далее свои места начнут занимать Сатурн, Юпитер и Марс – они просматриваются только в ночные часы. Юпитер будет заметнее всего 14 июля, а Сатурн — 21 июля. В эти дни планеты будут отражать максимальное количество солнечного света.
Венера заметна невооруженным глазом, но ее появления придется ждать до рассвета. Меркурий увидеть будет сложнее всего, дело в том, что он находится в нижнем соединении, то есть рядом с Солнцем, в итоге звезда полностью затмевает планету.
Серьезные научные издания отвергают связь парада с различными катаклизмами и пандемиями на Земле. И вообще, астрономически парад планет не такое уж и редкое явление. Все зависит от того, с какой точки и с какого угла на Земле надо смотреть на планеты. Так что никаких ураганов, землетрясений… Все тихо, чинно, четко строго… как на параде.