В станице Роговской Тимашевского района в текущем году приступят к долгожданной реконструкции станичного парка. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Станица Роговская основана запорожскими казаками в 1794 году на живописном берегу реки Кирпили. Места здесь и правда красивые. И люди живут работящие и замечательные. В советское время на территории станицы существовал большой колхоз им. Калинина. Были построены школа и три детских сада, школа искусств и дом культуры, участковая больница и центр детского творчества. И, конечно, парк в самом центре станицы. Построен с размахом — на площади почти в два гектара были не только качели-карусели, но и фонтан, и даже колесо обозрения.

Прошло время, парк пришел в запустение, колесо обозрение срезали на металлолом в лихие 90-е…

— Вернуть парк к жизни помогли национальные проекты. В течение прошлого года мы готовили проектно-сметную документацию, проходили экспертизы. Вошли в программу «Формирование комфортной городской среды», — рассказывает глава Роговского сельского поселения Владимир Дикий. — В этом году получим субсидию из краевого бюджета в сумме 10,7 миллиона и приступим к реконструкции.

На первом этапе предстоит провести демонтаж старых дорожек и ограждения, обустройство новых пешеходных дорожек, устройство искусственного электроосвещения (электрического и светодиодного).

Проектом реконструкции предусмотрено также строительство детской игровой площадки, площадки для воркаута, озеленение — это будет уже на втором этапе.

Напомним, за последние два года в Тимашевском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» были благоустроены три общественные территории: парк и сквер в Днепровском сельском поселении, а также сквер в Новоленинском сельском поселении.

— Еще недавно на благо­устройство сельских поселений не хватало ни денег, ни желания. В итоге увеличивался разрыв в качестве жизни между городом и селом. Жители, особенно молодежь, уезжали из глубинки, — отмечает глава Тимашевского района Андрей Палий. — Власти региона смогли переломить ситуацию. На региональном уровне теперь применяется комплексный подход к развитию сельских территорий. Помимо строительства новых дорог, социальных объектов, газификации, важную роль играет благоустройство.

Теперь задача — сохранить то, что сделано. И продолжать работу. В этом году в Тимашевском районе приступят к реконструкции зоны отдыха еще в одном сельском поселении — в станице Новокорсунской благоустроят сквер. По информации пресс-службы райадминистрации.

Напомним, Две детские игровые площадки открыли в Тимашевском районе по инициативе сельских жителей. Инициатива строительства детских площадок принадлежала жителям хутора Беднягина.

Еще по просьбам горожан, в микрорайоне сахзавода ликвидировали лужу на тротуаре и установили дополнительное освещение. Стадион и тротуар около него в Тимашевске привели в порядок.