Оборудование для диагностики рака молочной железы на ранней стадии, закуплено по краевой госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В минздраве пояснили, что оборудование уже получили ЦРБ Тбилисского, Мостовского, Отрадненского и Тихорецкого районов.

А в больницах Тимашевского, Крыловского, Гулькевичского, Абинского, Кавказского и Динского районов, в горбольницы Геленджика и Горячего Ключа, городскую поликлинику № 13 Краснодара маммографы планируют установить уже до конца года.
Такое цифровое оборудование имеет высокое разрешение на снимках, позволяющее врачам легче поставить правильный диагноз, лучевая нагрузка на пациентов гораздо ниже, а само исследование можно записать на носитель.

— Ранняя диагностика злокачественных новообразований — это фактически спасение жизни пациента. Неслучайно в национальном проекте «Здравоохранение» борьба с онкологией выделена в отдельный федеральный проект. По распространенности рак груди сегодня занимает первое место среди женских онкозаболеваний во всем мире, но, к счастью, он практически полностью излечим, если диагноз поставлен вовремя. Именно поэтому медицинские учреждения Кубани оснащаются современными цифровыми маммографами, — рассказала заместитель министра здравоохранения региона Валентина Игнатенко.

Общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год составляет 3,7 миллиарда рублей. Средства направили на капремонт 19 поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автотранспорта для медучреждений первичного звена и медицинского оборудования.
Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения региона поступает оборудование для борьбы с онкологией. Всего в 2021 году на переоснащение онкодиспансеров Кубани направят свыше 747 миллионов рублей, сообщила краевая пресс-служба.

Ранее на сайте: Ремонт амбулатории в Дербентском закончат до конца 2021 года

Министр здравоохранения Краснодарского края ответил на вопросы про вакцинацию