15 августа Первый канал покажет отреставрированную запись последнего, практически неизвестного широкой публике, концерта Виктора Цоя и группы «Кино» в «Лужниках». Об этом сообщила пресс-служба канала. Профессиональная запись концерта считалась утраченной.
Напомним, 15 августа 1990 года музыкант погиб в автомобильной катастрофе, возвращаясь с рыбалки во время отдыха в Латвии. Похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
Концерт группы «Кино», на котором присутствовали 70 тысяч зрителей, проходил на сцене Большой спортивной арены «Лужников» 24 июня 1990 года, незадолго до трагической гибели певца. Больше на сцену Цой не вышел.

В 1982 году группа «Кино» записала свой первый альбом под названием «45». Всего при жизни Цоя было выпущено восемь альбомов: «46» (1983), «Начальник Камчатки» (1984), «Это не любовь» (1985), «Ночь» (1986), «Группа крови» (1988), «Последний герой» (1989) и «Звезда по имени Солнце» (1989).
Первый канал 15 августа покажет кино с участием Цоя и посвященные ему документальные фильмы — самые яркие мгновения жизни и карьеры легендарного рок-музыканта, которые сохранились на пленке. В 10.20 — документальный фильм «Виктор Цой. Группа крови». В 19.50 и 21.20 — 30 лет спустя. Вечер памяти Виктора Цоя. Последний концерт в Лужниках.

Новый фильм «Цой» Алексея Учителя выйдет в прокат не 27 августа, в День российского кино, как было заявлено ранее, а 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба компании Sony Pictures, которая является прокатчиком картины.
Съемки картины проходили в Латвии, Санкт-Петербурге, Калининградской и Псковской областях. К разработке сценария Учитель приступил почти 10 лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским, а финальная версия сценария написана молодым сценаристом Саввой Минаевым. Ранее фильм носил рабочее название «47».

В Петербурге в ночь на 15 августа Дворцовый мост впервые в этом году разведут под музыку. Прозвучат песни Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-издательский центр «Петроцентр», оператора шоу «Поющие мосты».
Прозвучат две знаковые композиции группы «Кино». Акция стартует в 00.45, а когда пролет Дворцового моста будет разведен, на нем появится проекция портрета Виктора Цоя.

Историко-фантастический роман «Спасти Цоя» о рок-музыканте Викторе Цое выйдет 31 августа. Книгу анонсировали в Северной столице. Тема произведения — путешествие во времени для того, чтобы спасти Цоя. Факты в романе будут чередоваться с фантастикой, пишет «Город +».
Произведение будет показано на Международной книжной ярмарке в Москве. К концу года по ее мотивам разработают компьютерную игру. Об этом рассказывает писатель, журналист и автор книги Александр Долгов, который был знаком с исполнителем лично.

Ранее на сайте: 87-й театральный сезон Краснодарский музыкальный театр открыл онлайн-концертом
Единственный в стране горный кинотеатр открылся в Сочи на Красной Поляне