Написание итогового сочинения является необходимым условием для допуска учащихся 11-х классов к государственной итоговой аттестации. В этом году выпускники школ будут писать его 4 декабря, определены также две запасные даты — 5 февраля и 6 мая 2020 года. Они установлены для пересдачи сочинения и написания его теми, кто не явился в декабре для выполнения работы или не завершил ее по уважительным причинам.

Итоговое сочинение проводится в школах, оценивается не в баллах, а по системе «зачет»/«незачет». Получившие «незачет» учащиеся могут переписать сочинение, но не более двух раз в соответствующем учебном году. Итоговое сочинение оценивается по следующим критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность». Избежать «незачетов» по сочинению позволит грамотная подготовка к его написанию.

Несмотря на то что конкретные темы становятся известны не ранее чем за 15 минут до начала итогового сочинения, тематические направления, в пределах которых будут сформулированы темы для текущего учебного года, уже установлены.
Темы итоговых сочинений 2019 года:

«Война и мир» (к 150-летию романа-эпопеи Л.Н. Толстого)
«Надежда и отчаяние»
«Добро и зло»
«Гордость и смирение»
«Он и она»

В соответствии с правилами за время, оставшееся до дня написания сочинения, на основе представленных тематических направлений будет сформирован комплект, включающий пять тем сочинений — по одной на каждое общее тематическое направление. При этом для каждого часового пояса он будет свой.

Важно также знать, что выпускное сочинение — не только допуск к государственной итоговой аттестации. По желанию выпускник может представить его при подаче документов в вуз и получить за него дополнительные баллы в пределах 10. Однако решение, учитывать ли индивидуальные достижения абитуриентов, каждый вуз принимает самостоятельно, так что об этом надо разузнать заранее.
При желании итоговое сочинение могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. А выпускники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если захотят, вместо сочинения имеют право написать итоговое изложение.

О сроках и местах ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) участников и их родителей сообщают общеобразовательные организации. Результаты итогового сочинения (изложения) общеобразовательные организации размещают на информационных стендах для ознакомления обучающихся сразу после получения их из экспертной комиссии не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения сочинения (изложения).

По вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в Тимашевском районе работает телефон горячей линии 8(86130) 4-01-10, Людмила Стойчева, начальник отдела общего образования райуправления образования.