Шествие «Бессмертного полка» завершилось возле мемориального сквера — буквально каждый его уголок был заполнен людьми, когда шел митинг-реквием, посвященный 77-летию Великой Победы. Глава Тимашевского района Андрей Палий напомнил, что война 41-го унесла жизни 27 миллионов советских людей. Каждый пятый житель Кубани не вернулся с полей сражений, и среди них 12 тысяч жителей Тимашевского района.

— Когда на русскую землю напали фашисты, мне было 7 лет, — рассказал Всеволод Покинько, председатель благотворительной организации «Милосердие». — Я один из тех, кто своими глазами видел расстрелы мирных жителей. Кто в ужасе съеживался при разрыве бомб и снарядов. Кто ежеминутно ожидал смертельного выстрела от каждого входящего в нашу хату фашиста.

— И чтобы такого не повторилось, мы по сей день выполняем заветы героев Великой Отечественной войны, гася локальные конфликты, — сказал Герой России, депутат ЗСК Евгений Шендрик. — Мое поколение защищало страну в первую и вторую Чеченскую кампанию. И сейчас наши ребята на спецоперации на Украине не посрамили славу русского оружия. И так будет всегда. Потому что мы русские. И пока мы живы, наша родная земля будет в целости и сохранности.

После этих слов зазвучала песня «Встанем», которую исполнили Абрамова и Юрий Тришин. Их мощные голоса и слова песни «Встанем. И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли; Кто шел умирать за свободу, а не за медали», казалось, разрывали небо. Некоторые тимашевцы плакали… А знаменитую песню «День Победы» в исполнении камерного хора г. Тимашевска пели, практически, хором. Когда на последних ее аккордах участники театрализованной постановки соединили ленты в российский триколор и выпустили в небо белых голубей, раздались возгласы «Круто!», «За Россию!».

Ранее на сайте: единым строем «Бессмертного полка» сотни тимашевцев прошли с портретами своих родных