Зачисление денег, конфискованных у коррупционеров, а также полученных от продажи их имущества, в Пенсионный фонд предлагают закрепить в пенсионном законодательстве. Законопроект депутатов ЛДПР Госдума приняла во втором чтении. Об этом сообщается на сайте «Парламентской газеты».
«Распорядителем становится Пенсионный фонд России, который затем распределяет эти средства на пенсии, социальные выплаты и пособия», — сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она напомнила, что эта инициатива ЛДПР дважды отклонялась по причине отрицательного отзыва Правительства. Но фракция «Единая Россия» поддержала законопроект. «Это положительный пример межфракционного взаимодействия», — добавила Бессараб.

Напомним. Госдума приняла соответствующий законопроект депутатов ЛДПР в первом чтении еще в мае этого года, как сообщала «Парламентская газета».
Направленные в бюджет ПФР конфискованные деньги коррупционеров должны использоваться для выплаты страховых пенсий и решения тех задач, которые стоят перед фондом в свете прошедших изменений пенсионного законодательства.

По ранее сделанным подсчетам Федерального казначейства РФ, с 2019 по 2024 год в казну может поступить около 1,8 миллиарда рублей, изъятых у граждан, обвинённых в коррупции.

Читайте на сайте ранее: Как узнать размер своей будущей пенсии

Уничтожение устаревших пенсионных дел приостановлено