Выступление прошло в рамках марш-броска, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования ВДВ. Маршрут лежит через четыре города-героя, 19 городов воинской славы и завершится на Поклонной горе в Москве 19 февраля. Общая протяженность — более 12 тысяч километров, новороссийцам достался самый большой участок пути — 1950 километров. Остановка в Тимашевске — дань памяти нашим героям.
Вопреки морозу и пронизывающему ветру, задолго до назначенного часа в сквер сходились горожане всех возрастов, от мам с колясками до пенсионеров, школьники, кадеты, юнармейцы. 4 февраля на мероприятии присутствовали представители районной и городской администраций. Открыл митинг глава Тимашевского района Андрей Палий. Вместе с мэром города Николаем Паниным и гвардии майором Алексеем Канюком, возглавляющим отряд десантников, возложили цветы к Вечному огню. Минутой молчания под оружейные залпы почтили тимашевцы и гости память героев — защитников Отечества.

Показательное выступление начал военный духовой оркестр дивизии. Со своей задачей — поддерживать боевой дух — музыканты справились и под возгласы «браво!», и аплодисменты уступили место бойцам.

Если десантники безусловная элита всех войск, то Тимашевск увидел элиту высшего уровня. По эффектному появлению бойцов, со стрельбой и дымовой завесой, сразу стало ясно: ВДВ, даже если рядовые, — это очень серьезно. Спарринги один на один и двое на одного (разумеется, один способен легко уложить двоих). Десантники продемонстрировали, как снять часовых и напасть на конвой, чтобы освободить заложников. Бутылки разбивали о голову, бетонный блок на голове — молотком. Преодоление препятствия «горящее бревно» было вообще за гранью понимания.

Зрители успевали и схватиться за сердце, и поаплодировать, и оперативно собрать отстрелянные гильзы на память.
Апофеоз выступления — живая пирамида с флагами ВДВ на вершине, она выросла за считанные секунды.
Сюрпризы на этом не закончились. Площадку перед входом в музей семьи Степановых заняла выставка оружия. Пистолеты, снайперские винтовки и автоматы можно было подержать в руках. Противотанковый гранатомет и мины — потрогать. В полевой бинокль — посмотреть. А потом, под впечатлением от всего увиденного, пойти в музей на концерт группы «Синева» дивизии.

Большой фоторепортаж Архипа Ларченко в нашей фотогалерее