В Тимашевском районе завершился муниципальный этап краевого конкурса «Кубань читает Пушкина-2020», проходивший с 20 по 30 мая. Учредителем и организатором выступала Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. Александра Сергеевича Пушкина. К участию приглашались муниципальные библиотеки Кубани и их пользователи.
Конкурс проходил в двух номинациях: «Стихами Пушкина заговорил весь мир» (конкурс чтецов) и «Я говорю о Пушкине» (конкурс видеоматериалов обо всем, что связано с именем Пушкина).
В аккаунтах библиотек публиковались все материалы конкурсантов. Их было огромное количество и только одна — лучшая работа — отсылалась от муниципалитета в Пушкинскую библиотеку. Критерием отбора публикации являлось максимальное количество просмотров пользователей. Оценивались артистическое исполнение, дикция, художественный замысел.
Победителем муниципального этапа конкурса в Тимашевском районе в номинации «Стихами Пушкина заговорил весь мир» стал учащийся 10 «А» класса школы №5 Никита Малков. Еще 10 лучших работ опубликованы на сайте межпоселенческой библиотеки.
Кстати, в апреле прошлого года в Краснодаре на региональном отборочном этапе Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19» Никита Малков стал третьим.