Впервые в Роговском поселении в рамках краевого проекта «Инициативное бюджетирование» был построен социальный объект. Новая детская спортивно-игровая площадка в х. Красном появилась благодаря тому, что его жители стали победителями краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив.

Напомним, проект «Инициативное бюджетирование» запущен на территории Краснодарского края в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества». Выделяемые в рамках проекта дотации можно потратить на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых и спортивных комплексов, ремонт уличного освещения.

Общее финансирование национальных проектов в прошлом году в Краснодарском крае составило порядка 51 млрд рублей. На 2022 год сумма выросла на 11 процентов и составляет 56,5 млрд рублей. Краю удалось привлечь из федерального бюджета на 5,6 млрд рублей больше, чем в предыдущем году.

Из этой суммы 3 миллиона рублей были направлены на строительство площадки в х. Красном, открытие которой состоялось Накануне Дня народного единства 1 ноября. Площадка получилась настоящей красоточкой и отрадой для местной детворы. На специальном покрытии здесь установлены горки, качели, карусели, спортивные снаряды и тренажеры. Предусмотрели лавки и урны.

Присутствовавший на открытии площадки зам. начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Краснодарского края Сергей Пышнов отметил, что за три года в Тимашевском районе по программе «Инициативное бюджетирование» реализовано 8 проектов на сумму около 18 миллионов рублей.