И вот в редакцию вместе с папой Александром Барахтянским пришла Настя — девочка, которая выжила.

Семь месяцев назад

Она поначалу стеснялась, а папа нервничал, и было отчего. По его словам, все, что писали в СМИ о ее ситуации, мягко говоря, далеко от реальности, с которой им пришлось столкнуться. И история началась еще прошлым летом, когда родители отпустили Настю вместе со старшим братом на проводы друга в армию.

За столом в какой-то момент появилась винтовка (подробности этого ЧП мы пока не разглашаем, так как до сих пор идет проверка произошедшего). Погремел выстрел. Настя, потеряв сознание, упала.

Брат попытался привести ее в чувство. Получилось. Но сразу же девочка опять отключилась. Позвали взрослых. Повезли в медведовскую больницу. Но по дороге Настя пришла в себя, и как уж так вышло, то ли сама не захотела, то ли уговорили, но… вернулись домой.

Родители девочки о произошедшем узнали на следующий день. Однако ничто не указывало на то, что пуля угодила в Настю. Крови на футболке не было, на ее теле слева обнаружили лишь что-то вроде небольшой ссадины и синяк на лбу. Даже то, что девочка все время спала, казалось нормальным — ведь ночью не пришлось, провожали друга в армию.

Однако дальше стало очевидным, что все-таки что-то не так. Настя жаловалась на слабость, речь стала заторможенной, ночью упала с кровати. Родители забили тревогу. Позвонили знакомым врачам. Им посоветовали обратиться к неврологу. Но были выходные, в нашу поликлинику было уже не попасть, поехали в Краснодар в платную.

Там после КТ головного мозга и костей черепа они и узнали, что у Насти случился инсульт, а в правой внутренней сонной артерии есть инородный предмет. Из клиники девочку на скорой сразу отправили в краевую детскую больницу.

Так начиналась история ее выживания длинною в семь долгих месяцев.

Пуля не дура?

В краевой детской больнице Настя лежала в психоневрологическом отделении с 11 июля по 22 июля прошлого года. Лечили инсульт, полностью обследовали. Как говорится в выписке из истории болезни, острое нарушение крово-обращения головного мозга у девочки было вызвано проникновением инородного тела и формирования тромбоэмболии в бассейне правой внутренней сонной артерии.

МРТ- сканирование шейного отдела

Но как пуля оказалась там? Загадка. Впрочем, далее в выписке говорится, что у Насти, кроме инсульта и пули в сонной артерии, еще обнаружили: «слепое проникающее ранение в левую половину грудной клетки. Сквозное оскольчатое ранение 5-го ребра. Инородное тело (осколок пули) 5-го ребра. Сквозное ранение легкого с костным отломом по ходу раневого канала».

То есть пуля влетела слева, угодила в ребро, пробила легкое. А дальше?

А вот дальше произошло самое, пожалуй, невероятное. То, во что отказывались верить врачи всех мастей, пока своими глазами не начинали разглядывать результаты многочисленных обследований и исследований.

В одном из них прямо говорится: ход раневого канала в легком сквозной, доходящий до уровня наружной стенки левого бокового желудочка. В другом говорится о ранении сердца и «миграции инородного тела через магистральные сосуды с последующей окклюзией и тромбозом внутренней сонной артерии».

Проще говоря, пробив легкое, пуля угодила в сердце (!) и оттуда мигрировала по кровотоку в правую венозную сонную артерию, где и застряла. Как Настя выжила? Чудом!

Сердце у девочки — с ее кулачок, была бы чуть другая скорость у пули, траектория — все для нее могло бы закончиться еще той злополучной ночью.

Впрочем, чудом можно назвать и то, что она семь месяцев ждала операцию и дождалась. Почему не стали удалять пулю сразу, как обнаружили? Когда Настя лежала в краевой детской больнице, тамошние врачи проконсультировались с московским специалистом, и тот рекомендовал подождать 6 месяцев. И это были самые трудные месяцы для девочки и ее родителей.

Ожидание хуже пытки

Что может быть страшнее, чем каждую ночь прислушиваться, а дышит ли твой ребенок? В таком кошмаре родители Насти жили все это время, потому как врачи не скрывали: то, что пуля все еще находится в сонной артерии, опасно. Сосуды вещь хрупкая, то, что «инородное тело» не разворотило сердце и артерии — уже невероятное везение.

Конечно, они не сидели сложа руки. Походы по врачам и больничным административным инстанциям не прекращались. Скандалили, ибо никто кроме того, что нужно ждать полгода, внятно не мог сказать: а что дальше-то? Когда, куда и как они поедут делать операцию?

В итоге инициативу взяли в свои руки. Сами обратились в московские больницы с просьбой помочь, рассказывая, что про-изошло, и высылая пакеты документов и результатов обследований. Написали даже в зарубежные клиники, но в ответ была либо тишина, либо отписки, что операцию такой сложности не рискнут проводить.

Наконец удалось добиться консультации в национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени Бурденко. Не без ходатайства руководства Тимашевской ЦРБ.

С сумками и надеждой на операцию 14 сентября Настя с папой приехали в Москву. Но каково же было разочарование, когда после консультации их отправили обратно.

Почему? Как говорится в диагностическом заключении, «клиническая ситуация ввиду своей уникальности требует коллегиального обсуждения». Итог консультации: «хирургическое лечение не показано в настоящее время».

Из рекомендаций столичных докторов: консультации разных специалистов, наблюдение у невролога, педиатра, кардиолога, повторная консультация с целью определения возможной тактики.

И снова ожидание, полное тревоги и беспокойства о жизни.

Самое удивительное, что Настя все это время продолжала учиться, правда, ее перевели на домашнее обучение. И со стороны, наверное, казалось, что семья живет обычной жизнью, хотя в реальности каждый час был до краев наполнен болью, тревогой, неопределенностью, неверием и поисками решения проблемы.

На следующую консультацию в медцентр им. Бурденко их вызвали уже в декабре прошлого года. Осматривал кандидат медицинских наук В.А. Лукшин, тогда впервые появилась в заключении долгожданная запись о том, что Насте показано хирургическое лечение — реконструкция правой венозной сонной артерии и извлечение инородного предмета.

Возвращение в нормальную жизнь

Новый год семья встречала снова в ожидании, но уже было понимание, чего именно ждут, — вызова в Москву на операцию. Дождались. В медицинский центр имени Бурденко Настю госпитализировали 10 февраля. Рядом с ней был папа.

Операцию назначили на 14 февраля. Все очень волновались, потому как риск был огромный. Хирурги долго колдовали над девочкой, что понятно — им нужно было не только извлечь «инородный предмет» из правой внутренней сонной артерии, но и реконструировать ее.

Все удалось! Первые дни после операции были тяжелыми. Но молодой организм, который за полгода научился бороться за жизнь, быстро шел на поправку. 20 февраля Настю выписали, наказав пить таблетки и беречь себя.

После операции в медцентре им. Бурденко

Вскоре девочке опять предстоит поездка в Москву. Дело в том, что послеоперационное обследование обнаружило значительное сужение правой венозной сонной артерии в том месте, где была пуля. А это значит, что если медикаментозное лечение не выправит ситуацию, то, возможно, придется снова делать операцию.

Впрочем, Настю это не так пугает. Она вернулась к почти нормальной жизни, улыбается, и улыбка девочки, которая выжила вопреки всему, просто волшебная.

…А пулю, что извлекли хирурги, забрали полицейские. По словам отца девочки Александра Барахтянского, им сказали, что это обязательная процедура при огнестрельном ранении. Полицейские должны провести экспертизу и разобраться в этом деле.

Со своей стороны мы направили запрос в отдел МВД РФ по Тимашевскому району с просьбой дать комментарии, как продвигается проверка произошедшего с Настей Барахтянской, которая длится с июля прошлого года.

Благодарность. Семья Барахтянских благодарит за спасение жизни дочери Анастасии врачей Дмитрия Усачева, Василия Лукшина, Анну Шульгину, Мухамеда Шушаева, Артема Соснина, анестезиологов и всех медсестер. Спасибо, что помогли, вернули дочь к нормальной жизни!

Поможем Насте всем миром!

Девочке Насте, что чудом выжила после пулевого ранения, предстоит еще одна поездка в Москву и многочисленные обследования. В семье Барахтянских трое детей, самой младшенькой 1,5 годика. Глава семьи Александр единственный кормилец, последние 7 месяцев он вынужден без устали ездить с дочерью Настей по больницам. Вся эта страшная ситуация истощила ресурсы семьи. Ей нужна помощь. Редакция «Знаменки» просит откликнуться неравнодушных тимашевцев и помочь семье собрать деньги для поездки Насти в Москву и на обследования. Деньги можно переводить Насте на карту Сбербанка 2202206131442282 (Анастасия Александровна Б.).