Брифинг по борьбе с коронавирусом прошел в Краснодаре. В целом по сравнению с предыдущей неделей коэффициент распространения COVID-19 на Кубани равен 0,94, а в некоторых муниципалитетах он составляет менее 0,6. В их числе Абинский, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Крыловской, Крымский, Лабинский, Ленинградский, Новопокровский и Северский районы. Министерство здравоохранения края планирует выйти с предложением к управлению регионального Роспотребнадзора и оперативному штабу Краснодарского края по восстановлению проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в районах, где уровень заболеваемости и коэффициент распространения достаточно низкий. Об этом на брифинге рассказал Юрий Сарычев, замначальника управления организации медпомощи населению минздрава региона.

В Краснодарский край поставлено 157955 доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V). В настоящее время привито 124237 человек. Полный курс вакцинации получили 35363, неполный — 88874. Для жителей отдаленных населенных пунктов на базе мобильных медицинских комплексов организованы выездные формы работы.

Несмотря на сложившуюся благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку снижения заболеваемости COVID-19, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 14 марта. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Использовать средства защиты органов дыхания в местах массового скопления людей. Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, что на сегодняшний день в регионе подтверждено 38117 случаев заражения коронавирусом. За прошедшие сутки заболели 160 человек, выписаны с выздоровлением 239, умерли 15 пациентов, в их числе один житель Тимашевского района.