Дистанционный порядок оформления пенсий и пособий, введенный из-за пандемии, продлят на весь 2021 год. Об этом говорится в проекте постановления Правительства, разработанном Минэкономразвития. Кроме того, упрощенное назначение выплат распространят и на граждан, которые выехали на постоянное жительство за пределы России.
Если с онлайн-форматом не возникнет проблем, его сделают бессрочным, рассказали в Минэкономразвития.

Напомним, Пенсионный фонд упростил оформление пенсий и пособий в апреле 2020 года из-за тяжелой эпидемиологической ситуации. Сначала дистанционную форму взаимодействия ввели на три месяца, позже продлили до конца года. Благодаря нововведению граждане получили возможность обращаться за пенсионным обеспечением через сайты ПФР или госуслуг.

По данным ПФР, количество дистанционных обращений превысило 70 процентов от общего числа. Удаленный порядок распространился на такие популярные услуги, как установление и выплата страховой, накопительной, а также пенсий по гособеспечению, пособий по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами, подача заявлений на использование материнского капитала и другие.

Ранее на сайте: Как будут доставлять пенсию в декабре 2020 и январе 2021

Накопительную часть пенсии заморозят до конца 2023 года