Рукокрылые являются естественным врагами самшитовой огневки, и, чтобы привлечь их, в местах естественного восстановления самшита, для них развесили бэт-боксы. Об этом сообщается на сайте Сочинского национального парка.
На его территории обитает не менее 24 видов рукокрылых, относящихся по характеру питания к группам насекомоядных (23 вида) и хищных (1 вид). Из них 15 видов занесены в Красную книгу Краснодарского края.
Источник сообщает, что насекомоядные являются эффективными регуляторами насекомых-вредителей леса и сельского хозяйства, поэтому их охрана и привлечение помогает сохранять здоровье наших лесов и агрокультур, в том числе и охрану самшита колхидского.
Для этого, в местах произрастания самшита, где замечено естественное восстановление этого растения, сотрудники национального парка развесили искусственные убежища для летучих мышей. Они надеются, что домики привлекут рукокрылых, которые способны уничтожать самшитовую огневку.
Кстати, из наиболее интересных видов, обитающих в Сочинском национальном парке, редчайшая гигантская вечерница, достигающая в размахе крыльев порядка 50 см. Основным рационом ее являются мелкие птицы, которых она ловит в сумерках. Вот почему в сочинских лесах с наступлением сумерек птицы нередко разом прекращают пение и спешат занять места ночлега до вылета этого хищника.
В тропиках летучие мыши являются переносчиками и резервуарами многих опасных инфекций (вирусы MERS, SARS, эбола, коронавирусы и др.). В нашем регионе это количество значительно меньше, но, тем не менее, в случаях, когда необходимо взять живую летучую мышь в руки, следует всегда надевать перчатки.