Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому для студента, заключившего договор о целевом обучении, могут быть установлены требования по успеваемости. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 января 2027 года.

Отмечается, что требования к успеваемости устанавливаются в отношении дисциплин, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности целевика. Перечень таких дисциплин устанавливается заказчиком и указывается в договоре об обучении. Решение о неисполнении требований к успеваемости принимается по результатам не менее двух промежуточных аттестаций.

В случае неуспеваемости предполагается расторжение договора о целевом обучении или сокращение материальной поддержки студента. Но до принятия решения о расторжении договора работодатель обязан помочь студенту повысить его успеваемость.

Ранее в пресс-службе Минобрнауки РФ пояснили ТАСС, что основной инструмент целевого обучения — это прием на бюджетные места в рамках квоты приема на целевое обучение, для этого для набора студентов проводится отдельный конкурс. На него проходные баллы традиционно ниже, что «добавляет устойчивый интерес абитуриентов к механизму». Обратной стороной низкого проходного балла является более низкий уровень подготовки абитуриентов, что в будущем может повлечь за собой недостаточный уровень успеваемости, отметили в министерстве. При этом в настоящее время заказчики целевого обучения не имеют инструмента контроля и влияния на процесс обучения целевиков.

Напомним, Первую запись в трудовой книжке получат студенты колледжей еще во время учебы