По словам главы краевого минспорта Алексея Чернова, выстраивать госполитику развития спорта на Кубани будут опираясь на ориентиры в части инфраструктуры, а также на численность людей, занимающихся массовым и профессиональным спортом. В основе этой работы будет реализация цели по обеспечению доступности физкультуры и спорта путем строительства новых спортплощадок, тренировочных залов, универсальных физкультурно-оздоровительных комплексов, добавил министр, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Так, в крае каждый год планируют возводить десять малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности, стоимостью до шестидесяти миллионов рублей; двадцать открытых спортплощадок по месту жительства, стоимостью до пяти миллионов рублей.

Кроме того, начинается реализация проекта по возведению в регионе центров единоборств. Первый уже достроили в станице Брюховецкой. Его введут в эксплуатацию до конца сентября.

Как информирует пресс-служба администрации края, согласно нацпроекту «Демография», региональный минспорт приобретает спортивное оборудование и инвентарь для государственных бюджетных учреждений, а также выплачивает единовременные пособия одаренным спортсменам.