Авиакомпания «Аэрофлот» смягчила правила перевозки животных на борту своих самолетов. Теперь вместо одного питомца каждый пассажир может взять с собой в поездку до трех животных, сообщает информационный портал и газета «Ветеринария и жизнь». Одного из животных весом не более 8 кг вместе с переноской можно взять в салон. Двух других сдать в багажный отсек. Или двух животных весом не более 8 кг вместе с клеткой взять в салон, а третьего питомца сдать в багаж.

Запрос на перевозку животных теперь следует подавать не позднее чем за шесть часов до вылета. Ранее подать заявление надо было за сутки до даты поездки.
Авиакомпания разрешила брать с собой на борт собак брахицефальных пород (брахицефалами называют собак с укороченной мордой и плоским носом). К ним относятся пекинесы, ши-тцу, боксеры, чихуа-хуа, чау-чау, шарпеи, а также бульдоги и мопсы.
Кроме того, изменились правила приема питомцев на борт самолета. При регистрации каждого животного вместе с клеткой сфотографируют. На переноску будет наклеена бирка с информацией о питомце и телефоном его владельца.

Авиакомпании начали упрощать правила перевозки животных после неоднократных случаев травмирования и даже гибели питомцев при перевозке в багажном отсеке. В сентябре прошлого года авиакомпания «Аэрофлот» разрешила перевозить на борту самолета каждому пассажиру только по одному питомцу. Исключение составляют щенки и котята, которые едут в одной клетке. Авиакомпании S7 Airlines и NordStar разрешили выкупать соседнее кресло для домашних питомцев. «Уральские авиалинии» увеличили разрешенный вес животных для перевозки в салоне до 15 кг, а Utair — до 10 кг.

Ранее «ЗТ» сообщала, что в аэропорты Краснодарского края «Аэрофлот» перенаправит до 25% парка простаивающих самолетов

Напомним, в сентябре прошлого года аэрофлот повысил стоимость перевозки животного в салоне самолета