Социальный контракт — это специальный договор, который заключают представитель нуждающейся семьи или одиноко проживающий гражданин и орган соцзащиты. Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

В 2021 году перечень мероприятий расширен: это поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, открытие индивидуальной предпринимательской деятельности, иные цели (приобретение товаров, лекарств, лечение, прохождение медосмотров, получение детьми услуг образования и многое другое — не все сразу, а что-то одно). Об этом сообщает Министерство труда и социального развития Краснодарского края на своем сайте.

Управление соцзащиты в рамках заключенного соцконтракта направляет получателя в центр занятости населения по месту жительства с программой социальной адаптации. Если ему нужно пройти профобучение или получить дополнительное профобразование, то это организовывает ЦЗН.

Получатель соцконтракта должен состоять на учете в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу; иметь регистрацию на портале Общероссийской базы вакансий «Работа в России»; на период действия соцконтракта искать работу с последующим заключением трудового договора; пройти в этот период обучение или стажировку (если это предусмотрено программой социальной адаптации).

Итогом заключенного соцконтракта должно стать трудоустройство гражданина, повышение его денежных доходов.
Действовать социальный контракт на «поиск работы» может не более 9 месяцев.

Напомним, Теперь свободно выбирать удобное время отпуска могут семьи, где хотя бы трем детям не исполнилось 18 лет

С нового года увеличен размер суммы по программе материнского (семейного) капитала