Итальянский хирург Паоло Маккиарини, экспериментировавший в Краснодаре над пациентами предстанет перед судом в Швеции. Около 20 человек стали жертвами этого врача, четыре из которых умерли после операций в Краснодаре. «Московский комсомолец» написал об этом на своем сайте, ссылаясь на «Блокнот Краснодар».

Знаменитый доктор Маккиарини изобрел метод трансплантации трахеи. С помощью этого метода хирург провел операции на пациентах в шести разных странах, в том числе и в России. Операции доктор проводил с 2008 по 2014 год. Практически все пациенты умирали мучительной смертью.

В конце 2011 года правительство РФ выделило доктору грант в 150 миллионов рублей, для инновационных разработок, Паоло Маккиарини, стал оперировать в Краснодарской краевой клинической больнице № 1. В 2012 году работники Кубанского медицинского университета нашли пациентку, которая дала согласие на эксперимент. «Доктор-смерть» пересадил выращенную трахею девушке Юлии Туулик. Год спустя она умерла в мучениях.

В 2016 году Росздравнадзор провел проверку НИИ-ККБ № 1. Выяснилось, что Маккиарини не прошел в РФ допуск к медицинской деятельности, однако продолжал оперировать людей.

Маккиарини работал в Европе и Америке, одну из операций провел в Москве, однако в России стал известен именно из-за операций в Краснодаре. После ряда смертей пациентов, итальянец перебрался заграницу.

В РФ у правоохранителей к нему претензий нет. Швеция — единственная страна, которая возбудила уголовное дело против Маккиарини в связи с трансплантацией трахеи.

Напомним, После вмешательства прокуратуры в тимашевскую ЦРБ на работу приняты 36 врачей

О медицине и кадрах жители Кубани спросили губернатора на прямой линии