Плата за электроэнергию является одним из основных коммунальных платежей. Энергопоставщик рекомендует оплачивать счета за электричество до 10 числа каждого месяца. Но нередко возникают ситуации, когда пользователь не может вовремя оплатить счет. Причин по которым остаются не оплаченными счеты довольно много — отпуск, болезнь, повышение стоимости услуг и многое другое. Следовательно возникает задолженность по электроэнергии. В итоге должнику отключат электричество или вызовут в суд.

Поэтому поставщик электроэнергии рекомендует не затягивать с оплатой счетов за электроэнергию, чтобы не допустить ограничение подачи ресурса. Как правило, возобновить энергоснабжение будет возможно только после полного погашения задолженности и возмещения расходов за ограничение и возобновление подачи ресурса.

Кроме того, должнику может грозить:

  • начисление пеней, их начнут считать на 31 день просрочки платежа;
  • плохая кредитная история. Должник может попасть в список недобросовестных плательщиков и получить отказ в кредите;
  • арест имущества. В рамках исполнительного производства судебные приставы могут описать имущество неплательщика и затем продать его в счет погашения долга. На автотранспорт могут наложить запрет на продажу;
  • удержание средств с банковских счетов. По решению суда из зарплаты или иных доходов неплательщика может удерживаться необходимая сумма в счет погашения долга.
  • запрет на вылет;
  • лишение льгот и субсидий. Должника могут лишить права на получение льгот от социальной защиты населения: единовременных денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ранее на сайте: В тарифы ЖКХ предложили включить оплату газоанализаторов

С 1 июля в России повысились тарифы на услуги ЖКХ