Развивать новый тип жилья предложил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его распоряжению, Минприроды, Минстрой, МЧС, Росприроднадзор и Росреестр должны к лету представить свои предложения по использованию плавающих домов. Об этом сообщает сайт «Экология России».

Сейчас в России статус хаусботов не определен жилищным законодательством. Зарегистрировать плавучий дом можно лишь как маломерное судно.

Хаусбот — что-то среднее между яхтой и загородным домом. Он самоходный, на нем можно курсировать по рекам и озерам. Такие дома появились в США в начале XX века. Затем мода на них переместилась в Европу.
Чаще всего причиной выбора дома на воде становятся высокие налоги на землю или дороговизна земли в крупных городах.

В России за развитие инфраструктуры для хаусботов выступают отдельные компании. В правительстве Москвы еще в 2018 году сообщали, что плавучие дома должны появиться в акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы — Пестовского, Клязьминского и Химкинского.

Президент компании Houseboat.ru Александр Климчук сам живет в хаусботе, пришвартованном в акватории Химкинского водохранилища. По словам эксперта, такой дом по стоимости может быть равен средней квартире в спальном районе столицы.

«На Западе этому рынку уже более 100 лет. Раньше это было жилье в основном для творческой элиты. В России водной истории лет 20, но хаусботы здесь больше похожи на самоделки, не приспособленные к российской зиме», — сказал он.

Дома на воде бывают разными по стоимости: все зависит от внутренней отделки и сложности самой конструкции. В среднем компании берут 200—250 тысяч рублей за один квадратный метр. Жилье на воде площадью 100 квадратов обойдется в 20—25 миллионов рублей.
К ежемесячным расходам владельцам таких домов придется прибавить аренду причала. Место на воде обходится в Москве примерно в 40 тысяч рублей.

Жизнь на воде Александр Климчук не считает скучной. В доме, вопреки мифам, нет комаров и других насекомых, а влажность составляет не более 15%. На стоянках для катеров оборудовано электричество, а канализацию заменяет септик.

Хаусбот регистрируется в ГИМС, при передвижении можно нанять капитана или самому обучиться и получить права.

Поселки на воде давно стали общемировым трендом. Однако в России такой вид населенных пунктов может и не прижиться, считает архитектор и градостроитель Илья Заливухин: «В России такие возможности сейчас не используют, так как в стране достаточно много пустой земли. Проблемы перенаселения у нас нет».

Города или поселки на воде можно строить в теплых регионах с развитой инфраструктурой. Например, в Ростове-на-Дону.

Напомним, Сокращение площади квартир в новостройках и строительство апартаментов без социальной инфраструктуры относятся к факторам снижения рождаемости в России. Такие выводы содержатся в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года. 

Сколько платить взносов за капремонт МКД в 2021 году и как добиться ускорения его сроков здесь