В Новоленинском сельском поселении прошла отчетная сессия Совета. Глава поселения Сергей Алапий подвел итоги прошлого года и наметил планы на текущий.

Доходы. В бюджет поселения за 2021 год при плане 25 млн рублей поступило 26,5 млн. Из них около 11 млн различных субсидий из федерального, краевого и районного бюджетов. План по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 110%. Темп роста к уровню 2020 года — 109,5%.

Сельское хозяйство. Площадь земель сельскохозяйственного назначения в поселении составляет 7 тысяч га, площадь пашни почти 6 тысяч га. Сельскохозяйственной деятельностью на землях Новоленинского поселения занимаются ООО «Лебяжье-Чепигинское» Тимашевское отделение, 9 КФХ и ИП, 1150 ЛПХ. Один предприниматель — рыбовод. Работает сельскохозяйственный потребкооператив «Эталон». Мерами господдержки воспользовались 26 ЛПХ и одно КФХ.

Благоустройство. На хуторе Ленинском появилась новая улица — Казачья, 29 многодетных семей получат здесь участки для строительства домов. Отремонтировали гравийные и асфальтобетонные дороги протяженностью более 4 км. Готова документация на строительство тротуаров по улицам Заречной, Космонавтов, Ленина.

Благодаря участию в госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» привели в порядок 850 м асфальтобетонного покрытия по ул. Октябрьской. По программе «Инициативное бюджетирование» за счет средств бюджета поселения построили тротуары по улицам Красной и Ленина.

ЖКХ. Заменили участок магистрального водопровода по улице Космонавтов протяженностью 50 м. По ул. Красной проложили 227 м нового водопровода к будущему зданию ВОП, по ул. Красной — 200 м водопровода от Светлой до Заречной.

Модернизировали уличное освещение по улицам Восточной, Степной, Ленина, Красной, Садовой, Набережной протяженностью 5,5 км на сумму 1,5 млн рублей.

Помогает ТОС. Администрации активно помогают 6 председателей ТОС и 22 квартальных. Руководитель ТОС № 1 хутора Греблянского Наталья Каширина награждена памятным знаком ЗСК «За активное участие в ТОС» за активную работу.

Культура. В здании ДК установили сплит-систему. Для творческого коллектива приобрели сценические костюмы, акустическую систему и отпариватель. На 59 книг пополнили библиотечный фонд.

Задачи на 2022 год:

  • На хуторе Ленинском: провести реконструкцию уличного освещения; установить уличные тренажеры; озеленить сквер по ул. Космонавтов; капитально отремонтировать тротуары по улицам Ленина, Космонавтов.
  • На хуторе Новом: установить детское игровое оборудование на ул. Курганной.

Визитная карточка

  • Площадь Новоленинского сельского поселения — 9 тыс. га;
  • Населенные пункты — хутора Ленинский, Рашпиль, Барыбинский, Греблянский, Новый, в них 35 улиц, 1177 жилых домов и квартир;
  • Численность населения — 3303 человек. В поселении проживают представители 23-х национальностей;
  • Основные виды экономической деятельности — сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Ранее на сайте: главой и местным Советом Роговского поселения на благо станицы за год потрачено почти 64 миллиона рублей