Медучреждения по-прежнему принимают тяжелых пациентов, продолжают выполнять высокотехнологичные операции и трансплантации. Поэтому в любое время и особенно сейчас пациенты жизненно нуждаются в компонентах донорской крови. Но, как отмечают в министерстве здравоохранения Краснодарского края, количество доноров снизилось, хотя в период карантина для сдачи крови нет препятствий.

Донорам для сдачи крови не требуется спецпропуск во время карантина. Просто нужно предварительно записаться на процедуру и получить смс-уведомление с назначенным временем. Его и предъявить по дороге в медучреждение, если возникнет такая необходимость. На обратном пути у донора будет при себе соответствующая справка.

Так, в Краснодаре доноров принимают Станция переливания крови, отделения в краевых больницах №№ 1, 2. Работают Армавирский, Белореченский, Ейский, Кореновский, Новороссийский и Сочинский филиалы Станции переливания крови. В муниципалитетах — мобильный комплекс заготовки крови. К примеру, 4 апреля его посетили 60 человек в станице Калининской. 3 апреля два мобильных комплекса развернулись на территории краснодарского онкодиспансера — донорскую кровь сдали 107 медиков во главе с руководителем. 6 апреля кровь сдали сотрудники городской больницы №1 Новороссийска в местном филиале СПК.

Телефоны горячих линий — здесь