Киднеппинг — похищение человека, по закону не обязательно ребенка, а еще вымогательство, вменялись в вину двум жителям станицы Роговской. Их уголовное дело Тимашевский районный суд рассматривал весной 2019 года, после завершения расследования, которое проводили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как выяснилось, в конце 2017-го — начале 2018 годов два брата погодки роговчане Вадим и Евгений Б. решили востребовать деньги с должника их семейного продуктового магазина. Заранее договорившись, и разузнав местонахождение недобросовестного, по их мнению, клиента, они нагрянули туда на автомобиле «Газель» с требованием к станичнику немедленно вернуть в кассу магазина 2,5 тысячи рублей.

Однако «должник» виновным себя не чувствовал, посчитал требования надуманными, так как давно погасил задолженность, о чем и сообщил братьям. Но те словам не поверили, выволокли его во двор и начали избивать. Но даже эти «аргументы» роговчанина не убедили, поэтому Вадим и Евгений заставили «сопротивленца» без обуви залезть в грузовое отделение «Газели», заперли его там и вывезли за станицу к речке, где в безлюдном месте продолжили экзекуцию. Наконец, опасаясь за свою жизнь, станичник согласился в течение трех дней погасить долг, после чего вымогатели сели в машину и уехали, оставив человека на берегу одного.

На суде подсудимые свою вину признали не полностью, хотя свидетелей их противоправных действий набралось не мало. Суд, посчитав собранные доказательства достаточными, приговорил родственников по совокупности сроков по двум статьям Уголовного кодекса, одного — к пяти с половиной годам лишения свободы, второго — к пяти годам и трем месяцам.

По материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю