Эксперты выдали положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство первого участка трассы А-289. Новая дорога сократит путь от Краснодара до Крымского моста до двух часов.

Проект предусматривает строительство дороги, которая свяжет Славянск-на-Кубани с хутором Белым. Протяженность — 68,4 км. Трасса пройдет по территории Славянского и Темрюкского районов южнее основной дороги. Также дорогу проложат в обход населенных пунктов, с выходом на развязку на трассе А-290 Новороссийск-Керчь в районе хутора Белый, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

На новой дороге построят четыре разноуровневые транспортные развязки, возведут путепроводы на пересечении с автомобильными и ж/д дорогами. Обустроят площадки отдыха, технологические съезды. Установят освещение, проложат мелиоративные системы и инженерные коммуникации. В одобренном проекте отмечены и мосты, которые предстоит возвести. Например, через реку Кубань, его длина составит 939 м.

Напомним, в октябре 2020 года в Тимашевском районе был дан старт долгожданному событию: строительству участка автодороги Тимашевск-Полтавская, известному как Северный обход.