В юбилейный год Победы на поддержку ветеранов из бюджета Краснодарского края выделено порядка 500 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт жилья, заявил губернатор на краевом оргкомитете «Победа». Выплаты уже получили 3382 человека. Кроме того, единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получат ветераны-участники боевых действий, а это более 2000 тысяч человек. Депутаты внесли соответствующее изменение в краевой закон о мерах социальной поддержки.
«Выплаты ветераны должны получить в мае. Главное – без лишних документов и походов в органы социальной защиты», отметил Вениамин Кондратьев.
Министр труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша доложил, что деньги через кредитные организации будут направлены в мае, а через отделения почтовой связи – в июне текущего года.
На заседании губернатор поблагодарил мецената Хазрета Совмена, который выделил 100 млн рублей на поддержку ветеранов-фронтовиков.
Ветеранов Великой Отечественной войны сейчас на Кубани проживает 17337 человек, из них 2072 — инвалиды и участники боевых действий. Всего с 2009 года по 2019 год обеспечены жильем 5980 человек, финансирование на эти цели составило более 6 млрд рублей.

Как «ЗТ» сообщала ранее, парад Победы 9 мая перенесен из-за коронавируса