Выданные муниципалитетами разрешения на строительство анализирует краевой департамент архитектуры. Как отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на недавнем совещании, недоработки при выдаче разрешений на многоэтажное строительство еще есть: «Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка».
Среди основных нарушений – переуплотнение застройки, отсутствие достаточного количества социальных объектов, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и освоение территории без проектной документации.

Чтобы в дальнейшем избежать ошибок и формального соблюдения требований на местах, департамент по архитектуре и градостроительству края разработает четкие инструкции. Местные власти в муниципалитетах теперь должны проверять проект планировки на соответствие: функциональному зонированию генерального плана; расчету количества жителей; обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, парковочными местами.
Особое внимание будет уделено и проверке организаций, которые готовят проектные решения. Так, «если коммерческая экспертиза выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие социальные объекты, то это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов», сказал Андрей Алексеенко.

Как «ЗТ» сообщала ранее, в ТОП-3 рейтинга крупногабаритной недвижимости в ЮФО вошли города Краснодарского края. На первом месте Краснодар с площадью квартиры в 449 кв. м и стоимостью в 22 миллиона рублей. Она расположена в ЖК на улице Школьной, и предположительно будет сдана в четвертом квартале 2021 года.

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что госкомпания «Дом.РФ» выделит 300 миллионов рублей на пилотную программу льготной ипотеки на покупку индивидуальных жилых домов. Планируется, что этот проект продлится до 1 июля 2021 года. Программой смогут воспользоваться заемщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет.