Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел Всероссийскую встречу с родителями.
Самый популярный вопрос: будет ли ЕГЭ обязательным для всех, кто заканчивает 11 класс, или только для тех, кто собирается поступать в вуз?
Отмена обязательных экзаменов, по словам Музаева, этим летом была вынужденным шагом. Сейчас рано говорить об этом. Но русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата. Расширять в ближайшие годы число обязательных для сдачи выпускниками предметов ЕГЭ не планируется.

ОГЭ в 9 классах: пока планируется, что экзамены пройдут. Число предметов меняться не будет: два обязательных (русский язык и математика) и два предмета по выбору.
Основной срок проведения итогового сочинения 2 декабря 2020 года также пока переносить не планируется.

При проведении ЕГЭ в 2021 году по необходимости будут применяться меры эпидемиологической безопасности, отработанные в ходе экзаменационной кампании этого года. Около 400 заболевших Covid-19 детей не допустили в пункты проведения экзаменов.

Анзор Музаев пояснил, что перевести сдачу ЕГЭ в дистанционный формат невозможно — не получится обеспечить объективность проведения экзаменов и равенство условий для всех участников.
ЕГЭ по информатике в 2021 году впервые пройдет на компьютере для всех участников и во всех регионах.
Демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике и тренажер размещены на ресурсах Федерального института педагогических измерений и Федерального центра тестирования.

ВПР весной 2021 года также планируется, если позволит эпидемиологическая обстановка. Они пройдут в 4—8 и 11 классах.
Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья ВПР не являются обязательными, но проводятся по тем же заданиям, что и для остальных школьников.

Всероссийская встреча с родителями прошла в 2020 году в шестой раз. В ходе ее подготовки поступило около 2 тысяч вопросов и обращений от родителей.

Ранее на сайте: Для общественного обсуждения опубликованы проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2021 год

Онлайн-консультации по ЕГЭ начались с 5 октября