Основной период ЕГЭ открылся в четверг 26 мая испытаниями сразу по трем предметам — географии, литературе и химии, эти дисциплины выбрали 75 человек. «ЗТ» побывала в школе №1, где выпускники сдавали географию и литературу.

Самыми первыми на экзамен пришли ученики этой школы. Дарья Галич, будущий дизайнер интерьеров, к ЕГЭ по литературе готовилась и самостоятельно, и с преподавателем. Перед испытанием уже не волновалась, а успокаивала свою маму. Экзамен по литературе, состоящий из 16 заданий, сдавали 18 выпускников. На выполнение отводится 3 часа 55 минут. Олег Тюриков, призер всероссийской олимпиады школьников по экологии, также был спокоен и уверен в своих знаниях, тем более что намерен стать преподавателем географии. Экзамен по этому предмету сдавали 16 человек, он состоял из 31 задания, на выполнение отводится 3 часа.

Всего в крае будут действовать 134 пункта сдачи на базе общеобразовательных школ, задействовано порядка 17 тысяч педагогов. В Тимашевском районе будут сдавать ЕГЭ 396 выпускников. Из особенностей предыдущих лет остались термометрия и обработка рук. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора масочный режим соблюдать должны только учителя и наблюдатели, а социальную дистанцию отменена. Аудитории снабжены сплит-системами и питьевой водой, перед началом экзаменов помещения также обработали рециркуляторами.

Меры антитеррористической безопасности — осмотр территории до экзамена, на входе проверка металлоискателем и присутствие сотрудника полиции. За ходом самих экзаменов будут внимательно следить общественные наблюдатели.

В школе работает медпункт, где кроме экстренной медицинской помощи можно перекусить чаем и печеньем.

Из нововведений — задания передаются по защищенным каналам связи, а сканирование готовых работ проводится непосредственно в аудитории.

Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 10 июня.

Ранее на сайте: выпускникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ в течение месяца