В этом году из-за COVID-19 экзамены у выпускников школ начались на месяц позже, чем обычно: 3 июля стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Как и по всей России, выпускники Тимашевского района сдавали в этот день литературу, географию, информатику и ИКТ. ЕГЭ по русскому языку самый массовый экзамен, именно поэтому он проводится два дня, 6 и 7 июля. Порог успешности составляет 24 балла, но выпускники Тимашевского района традиционно сдают этот экзамен на высокие баллы.

Сама процедура осталась неизменной: ЕГЭ стартует ровно в 10.00, в каждом классе ведется видеонаблюдение, кроме того, в пунктах приема экзамена (ППЭ) существует специальный штаб, контролирующий процесс. А вот безопасности в этот экзаменационный период уделяется большое внимание: перед экзаменами в аудиториях проводится дезинфекция, все организаторы в масках и перчатках. В аудиториях парты на расстоянии 1,5 м друг от друга, установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, предусмотрены дезинфицирующие средства для обработки рук, работают сплит-системы. В ППЭ установлены кулеры с питьевой водой, большой запас одноразовых стаканчиков.
Перед школой и внутри пункта ЕГЭ — специальная разметка, которая помогает сохранить социальную дистанцию. Перед экзаменом нет традиционной линейки с напутственным словом. Вход в пункты осуществляется по графику, что позволяет не допустить массового скопления выпускников. При входе в пункт проведения экзамена медицинские работники уточняют состояние здоровья участников ЕГЭ, у всех входящих измеряют температуру бесконтактным термометром. Выпускникам предлагается обработать руки антисептическим средством. А вот для организаторов ЕГЭ средства индивидуальной защиты обязательны.
ЕГЭ в самом разгаре, впереди еще экзамены по математике, физике, истории и обществознанию, химии, биологии и иностранному языку, сообщила «ЗТ» Людмила Стойчева, начальник отдела общего образования управления образования администрации Тимашевского района.