Железнодорожное движение по Крымскому мосту было официально открыто 23 декабря, причем в открытии принимал участие президент России Владимир Путин. Теперь круглогодично в Крым будут ходить поезда Санкт-Петербург — Севастополь и Москва — Симферополь, к лету 2020 года ожидаются дополнительные рейсы из других городов. Ранее главы Крыма и Кубани заявляли, что обсуждается возможность запуска поезда между регионами. Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец уточнил ТАСС, что запуск пригородных поездов из Крыма в Краснодарский край планируется уже в 2020 году.

«Крымский мост — самый большой в России и Европе, он соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). 23 декабря по Крымскому мосту прошел первый пассажирский поезд по маршруту Санкт-Петербург-Севастополь.
До июня планируют нарастить необходимое количество подвижного состава железнодорожного транспорта под потребности населения, в том числе для организации электричек с Краснодарским краем. Это Анапа, Краснодар.
Графики движения и маршрутная сеть еще дорабатываются, развитие направления будет зависеть от спроса.

Как «ЗТ» сообщала ранее, на пассажирских поездах в Крым «Гранд Сервис Экспресс» добавит новые маршруты