На первом этапе в стране собираются выдать около 100 тысяч паспортов нового образца, сообщает ТАСС, ссылаясь на руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентину Казакову.

В настоящее время прорабатываются детальные требования к порядку оформления и выдачи паспортов.

— Количество выдаваемых паспортов нового образца будет, прежде всего, зависеть от желания россиян их получить. Но, согласно прогнозам, их количество на первоначальном этапе будет составлять не менее 100 тысяч. Выдачу паспортов будут производить на добровольной основе гражданам с 14 лет, не предусмотрен какой-либо приоритетный порядок получения, — сообщает информагентство.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, размером со стандартную банковскую, с фотографией, ФИО и датой рождения. Для его оформления потребуется не только фотография, но еще и отпечатки пальцев. Но информация о них, равно как и адрес регистрации гражданина не будет изображаться на карте. Все это будет содержаться в чипе, зашитом в карту. Планируется также, что в электронный паспорт будет зашита информация и о водительском удостоверении, что позволит возить с собой вместо двух документов один, сообщает «Российская газета».

Ранее на сайте: получить российский паспорт гражданам РФ станет легче