На олимпийских играх в Токио российский дуэт теннисистов Елена Веснина и Аслан Карацев обыграл сербов Нину Стоянович и Новака Джоковича и вышли в финал. Полуфинальная встреча продолжалась 1 час 46 минут и завершилась со счетом 7:6 (7:4), 7:5.
За звание олимпийских чемпионов Елена Веснина и Аслан Карацев поспорят с Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублевым.

Сочинская теннисистка Елена Веснина — заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой; победительница трех турниров Большого шлема в парном разряде и одного турнира в миксте; двенадцатикратная финалистка турниров Большого шлема; победительница Итогового турнира WTA в парном разряде; победительница 22 турниров WTA; бывшая первая ракетка мира в парном разряде; двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России.

С победой кубанскую спортсменку поздравил министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов:
— После уверенной победы кубанской теннисистки Елены Весниной в дуэте с Асланом Карацевым в миксте можно смело говорить о том, что представители Краснодарского края уже принесли в копилку сборной России три олимпийские медали. Поздравляю Елену и ее тренерский штаб с выходом в финал и надеюсь, что итоговый матч в миксте принесет Кубани награду высшей пробы.

Ранее в полуфинал Олимпийский игр в Токио вышел кубанский боксер — Муслим Гаджимагомедов, а Елена Орябинская стала серебряным призером по итогам соревнований среди женских распашных двоек в академической гребле