По двум открытым активным очагам заболевания коронавирусом в Краснодарском крае проводятся эпидемиологические расследования. Об этом сообщила 5 марта специалист-эксперт отдела эпиднадзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Татьяна Межевая на брифинге по коронавирусу.

Один очаг зарегистрирован в учреждении, оказывающем стационарную помощь – там 8 инфицированных. Второй очаг зарегистрирован в организованном коллективе взрослых. Там также выявлено 8 инфицированных, общее число контактных – 69 человек.

42,6% случаев заболевания COVID-19 за неделю с 27 февраля по 5 марта в Краснодарском крае зафиксированы при контакте с больными в семье. Завозных случаев зарегистрировано четыре. Под наблюдением на карантине остаются 16435 человек, контактировавших с заболевшими.

Регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями в 2,6 раза выше среднего многолетнего показателя. За девятую неделю 2021 года зарегистрировано 908 случаев пневмоний, что на 19,7% меньше по сравнению с прошлой неделей.

Статистика коронавируса в Краснодарском крае на 6 марта, по официальным данным регионального оперштаба, такова: с начала пандемии заразились 39295 человек, 140 из них за минувшие сутки. Так, в Краснодаре COVID-19 подтвердился у 37 человек, в Сочи – у 16, в Новороссийске – у 8; в Геленджике, Анапе и Каневском районе – у 6. В Горячем Ключе, Выселковском, Отрадненском и Динской районе — по 5 новых случаев; в Армавире, Туапсинском, Лабинском, Новокубанском и Усть-Лабинском районах — по 4; в Белореченском районе — 3; в Кореновском, Апшеронском, Ейском, Курганинском, Красноармейском, Гулькевичском, Мостовском районах — по 2; в Славянском, Тимашевском, Крымском и Павловском районах — по одному.

Выздоровели с начала пандемии 34267 человек, в том числе 152 – за последние сутки. Скончались с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекцией — 2014 человек, 14 из них за минувшие сутки. Это жители семи муниципалитетов Кубани: Краснодара, Горячего Ключа, Геленджика, Туапсе, Сочи, Усть-Лабинска, Мостовского и Северского районов.

О ситуации сутки ранее — здесь

Еще по теме: Вакцинация от коронавируса проводится в Тимашевской районной поликлинике по предварительной записи по телефону: +7-938-429-27-41 или при обращении в кабинет № 111. Подробно о показаниях и противопоказаниях — здесь