«Газтехника» — промышленное предприятие в цеху сборки капотов совместно с экспертами Федерального центра компетенций приступили к внедрению бережливых технологий.

Основная деятельность завода — проектирование и производство дизельных и бензиновых электрогенераторов. За 2021 год произведено более 300 единиц генераторных установок контейнерного, капотного и открытого типа, его продукцию реализуют на всей территории России, а также экспортируют в Узбекистан, Киргизию и Испанию.

— Это единственное предприятие в Краснодарском крае, выпускающее подобную продукцию. Здесь работает собственный конструкторский отдел, организован таможенный склад. За полгода работы эксперты нацелены улучшить систему производства и повысить конкурентоспособность завода, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Внедрение бережливых технологий на предприятии позволит снизить количество брака и себестоимость, а также увеличить выпуск продукции. Это повлияет на финансовые показатели предприятия.

В Краснодарском крае с 2018 года участие в национальном проекте «Производительность труда» принимают предприятия базовых несырьевых отраслей экономики — обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.

В рамках нацпроекта подписано соглашение с 35 кубанскими компаниями. На Кубани эти предприятия могут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, «обнуление» ставки по налогу на имущество, льготные займы федерального и регионального фондов развития промышленности, повышающие коэффициенты к ставкам на субсидии, льготное кредитование в банках для работающих по принципам ESG.

Кроме того, сотрудники компаний-участниц могут пройти бесплатное обучение по программе «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста».

Напомним, К нацпроекту «Производительность труда» присоединилась кубанская компания «Ферратек-Юг»

Около 100 миллионов рублей получит Кубань на реализацию нацпроекта «Производительность труда»