Вспышка коронавируса, от которого пока не найдено лекарств, набирает обороты. По состоянию на 28 января 2020 года, как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Национальной комиссии здравоохранения, зарегистрировано около 3 тысяч случаев заражения вирусом, 106 человек скончались.

Надо сказать, данные из разных источников существенно разнятся. Несмотря на карантин, число подтвержденных случаев заражения за пределами материкового Китая растет. ВОЗ повысила уровень международной опасности нового вируса. Медики предупредили, что вирус продолжает мутировать и возрастает его способность передаваться от человека к человеку.

Есть ли опасность для россиян?

Этот вопрос «ЗТ» адресовала Михаилу Чевганову, заместителю начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах. Вот что он пояснил.

Власти Китая немедленно оповестили о сложившейся в стране ситуации своего ближайшего соседа — Россию, а также ВОЗ. Теперь задача стоит, в первую очередь, в том, чтобы не допустить вирус на территорию страны и региона: в пунктах пропуска через государственную границу РФ, в Краснодарском крае — в аэропортах Сочи и Краснодара — усилен санитарно-карантинный контроль. Ситуация за эпидемиологической обстановкой ежедневно мониторится, лица с подозрением на заболевание немедленно изолируются. Оправданы ли эти меры? Скорее, да, ведь, по информации соответствующих служб, в нашу страну ежегодно приезжает более 1,5 миллиона граждан Китая и примерно столько же наших сограждан посещает Поднебесную. Коронавирус — патоген, который способен поражать дыхательную, пищеварительную и нервную системы. Большинство случаев заражения происходит воздушно-капельным путем. Очевидна передача вируса от человека к человеку.

В России и на Кубани случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. Но если кто-то собрался посетить соседнее государство, то лучше от этого воздержаться, посоветовал Михаил Чевганов. Он напомнил, что сейчас традиционно сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, и тимашевцы, в частности, не забывая об этом, в какой-то мере могут уберечь себя от болезни: во-первых, одеваться по погоде, соблюдать элементарные гигиенические требования, стараться меньше бывать в местах массового скопления людей. От инфекций и простуды никто не застрахован, так что в случае недомогания и высокой температуры посоветовал сразу обращаться к врачу и добросовестно лечиться. Хорошая новость — обстановка с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Кубани, а также в Тимашевском районе находится на неэпидемическом уровне, в немалой степени благодаря тому, что многие своевременно привились. В медучреждения обращаются в основном с признаками ОРВИ.

На Кубани открыта горячая линия по вопросам коронавируса по тел. 8(861) 259-35-22, работает с 10.00 до 17.00 с 27 января по 10 февраля

Факты о коронавирусе

• Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

• В настоящее время в КНР находится порядка 7–8 тысяч наших туристов, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. 80% из них отдыхают на Хайнане, уточнил он.

• В России пока не подтвержден ни один случай китайского коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с 31 декабря было проверено более 1,3 млн человек, из которых выявили более 100 «подозреваемых», но 2019-nCoV у них не обнаружен. Премьер-министр Михаил Мишустин 27 января поручил оперативно подготовить план профилактики распространения инфекции, а президент страны будет регулярно получать доклады по мониторингу ситуации с коронавирусом, говорится в сообщении правительства.

• ВОЗ призвала фармпроизводителей и ученых всего мира начать работу над противовирусными препаратами. Она официально включила Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, разработавший 2 современные тест-системы по диагностике нового коронавируса, в реестр европейских лабораторий, оказывающих содействие ВОЗ в диагностике заболевания. Страны, нуждающиеся в проведении соответствующей диагностики, смогут обратиться в «Вектор» Роспотребнадзора.

На Кубани приняты меры борьбы с коронавирусом

Как сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, особые меры предосторожности введены в сфере перевозок, усилен контроль за железнодорожным и автомобильным транспортом, авиаперелетами. В международных аэропортах Сочи и Краснодара уже всех пассажиров, прибывших из Китая и Таиланда, проверяют на признаки коронавируса.

Авиакомпания iFLY и туроператор TezTour приостановили отправку туристов в Китай до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Рейсы авиакомпании из Сочи в Шэньчжень, осуществлявшиеся по воскресеньям, отложены до 9 февраля. В пресс-службе главной воздушной гавани Кубани отметили, что самолеты в Китай из Краснодара тоже отменены.