Фонд помощи детям «Край добра» проводит новогоднюю акцию с 13 по 23 декабря. Авторы посланий – дети с тяжелой судьбой со всего Краснодарского края, — рассказывает руководитель благотворительного фонда «Край добра» Яна Сторожук. — Это тяжелобольные дети, маленькие пациенты детских больниц и ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, лишенные родительской ласки и заботы. Благодаря «Елкам желаний» долгожданные подарки ежегодно получают более десяти тысяч маленьких кубанцев. Подарить им новогоднюю сказку могут все желающие. Для этого, увидев в торговом центре елку, украшенную снегирями, можно выбрать открытку-желание, купить подарок, о котором пишет ребенок, и передать его волонтерам. Они доставят каждому маленькому адресату посылку, которая сделает ребенка немного счастливее в канун долгожданного новогоднего праздника.

В Тимашевском районе тоже есть такие детки. Их 339, включая и находящихся в трудной жизненной ситуации, и воспитанников детских домов. Соответственно и на «Елке желаний», которая установлена в Тимашевске в торговом центре «Гармония» в фойе на первом этаже, столько же открыток-снегирьков. Каждый житель может выбрать один или несколько снегирьков и приобрести детям подарки. Их необходимо отдать дежурным волонтерам, которые вручат подарки детям. Елка желаний будет стоять в «Гармонии» с 13 по 23 декабря.

Фоторепортаж Архипа Ларченко, центральная площадь Тимашевска 12 декабря 2019 г.

О чем они просят? Это простые детские желания: игрушки, книжки, новогодние костюмы, конструкторы, куклы

Пациенты отделений онкологии и гематологии Детской краевой клинической больницы уже написали свои письма Дедушке Морозу. У трехлетнего Родиона, жителя хутора Украинский Успенского района, острый лимфобластный лейкоз. Сейчас ему проводят курс химиотерапии. После лечения мальчика ждет пересадка костного мозга. Новый год Родион с мамой встретит в больнице. Дома малыша с нетерпением ждут папа, старший брат и двухлетняя сестренка. Родион очень активный, веселый, и только плохое самочувствие может заставить его покапризничать.

3-летний Родион мечтает получить в подарок танк-электромобиль

А девятилетняя Маша Усанова из Армавира попросила у Деда Мороза робота-кошечку или собачку. Она давно мечтает о настоящем четвероногом друге, но пока состояние здоровья позволяет ей завести только электронного питомца. Уходящий год стал для девочки тяжелым: в январе ей поставили диагноз медуллобластома мозжечка и четвертого желудочка. Она перенесла операцию и лучевую терапию, и, сейчас тоже девочка проходит курс терапии. Маша — перешла на домашнее обучение, чтобы не пропускать школьные уроки. Она очень сильная, все знает о своей болезни, но вместе с родителями верит в то, что все плохое осталось позади.

Благотворительный фонд «Край Добра» оказал помощь тысяче детей на сумму более 200 млн рублей. Фонд оплачивает проведение операций больным детям, реабилитацию, обследование, приобретает жизненно необходимые препараты, медицинские приборы, технические средства реабилитации, авиа/жд билеты к месту лечения ребенка, — отметила Яна Сторожук. — В этом году помощь от фонда получили 189 тяжелобольных детей с разными диагнозами на общую сумму более 53 миллионов рублей.