Председатель Тимашевской РО ККОООР Юрий Семенов считает одной из главных задач любой районной охотничьей организации пополнение фауны в своих угодьях. Тимашевское же охотобщество в последние годы регулярно выпускает в свои угодья молодняк фазанов и кряковых уток. Разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов — фазана, кряковой утки в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания с соответствующим выпуском в дикую природу Тимашевское охотобщество получило первым в крае. Было это 15 лет назад. За прошедшие годы накоплен богатый опыт в содержании маточного поголовья и воспроизводстве молодняка.

— В нашем охотобществе уже вошло в практику ежегодно выпускать в угодья не менее трехсот голов месячных фазанят и двухсот голов молодняка кряковых уток, — рассказывает Юрий Семенов. — Нынешний год не стал исключением. Молодняк выпущен и уже осваивается новых местах обитания. Сейчас в полях для него много корма и есть где укрыться от хищников. Кроме этого наша дичеферма позволяет заняться и реализацией молодняка птицы. В этом году охотничьим коллективам соседних районов мы передали более 500 голов подрощенных фазанят.

Причина столь успешного воспроизводства фазана в Тимашевском охотобществе в том, что оно ведется строго на научной основе. По сравнению с домашней птицей, дело это намного сложнее, требует особых условий содержания, кормления, лечения и т.д. Необходимо своевременно проводить и ремонт родительского стада.
— Дело в том, что в природе самка фазана несет около полутора десятка яиц, затем высиживает птенцов, — поясняет Семенов, — а у нас же роль наседки выполняет инкубатор, поэтому самки в сезон только несут яйца. От каждой получаем до 50 штук. На третий год яйценоскость птиц начинает падать и мы выпускаем их в природу, где они еще, как минимум пару лет, смогут воспроизводить потомство. А родительское стадо восполняем молодняком. На этих днях охотничья фауна района пополнилась новой партией фазанов. В участке ограниченной охоты егеря охотобщества совместно с активистами выпустили полсотни взрослых фазанов на вольные хлеба.