Мобилизация двух работников одного из медведовских КФХ потребовала разъяснений от представителя военного комиссариата в ходе личного приема граждан, который провел глава муниципалитета Андрей Палий. С просьбой об отсрочке для механизаторов — от себя и от имени жен призванных — обратился руководитель КФХ.

По словам фермера, только один из механизаторов хозяйства умеет управляться с бортовым компьютером Джон Дира. И именно этого работника призвали в рамках частичной мобилизации, о которой ранее объявил Президент Владимир Путин. А тут — осенний сев, и такой специалист нужен фермеру самому.

Представитель военного комиссариата пояснил, что призыв проходит в соответствии с мобилизационном планом, и что призванный — 43-х летний участник чеченской кампании — подходит по всем критериям, в том числе — по возрасту (в соответствующей категории).Кроме того, мужчина, как разъяснили фермеру, имеет востребованную военно-учетную специальност, боевой опыт и одну из самых престижных наград — медаль Суворова.

Что касается жен и детей всех призванных граждан, то, по словам Андрея Палия, район их не бросит. «Социально-бытовые вопросы будем брать на себя», — сказал глава, отметив, что работодатели также должны брать семьи мобилизованных сотрудников под опеку.

К слову. Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Еще один вопрос по теме СВО поднял тимашевец Виктор Резниченко. Он касался сбора гуманитарной помощи (обмундирование, продукты и т.п.) для военнослужащих, участвующих в спецоперации. Глава пояснил, что для этих целей в районе создан фонд. Руководит процессом, в том числе вопросами адресной доставки гуманитарки участникам боевых действий, Анастасия Ирхина — известная в районе активистка благотворительного движения. Подробнее об этом фонде — скоро.

На приеме также рассмотрели вопросы частного характера. Одна из заявительниц просила содействия в спиле 20-метрового дуба, выросшего во дворе у соседа. Другая — содействия в получении талонов на льготный проезд в пассажирском транспорте. Женщинам дали разъяснения присутствовавшие на приеме специалисты соответствующих служб.

Ранее «ЗТ» публиковала подборку ответов на вопросы о мобилизации, размещенные в официальном канале Правительства Объясняем.рф.