В Госдуму внесен законопроект о «гаражной амнистии», он разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на гаражи. Предусматривается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи. Речь идет о постройках, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (то есть до 30 декабря 2004 года).

Определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков. Также предусмотрен выход на случай отсутствия у граждан необходимых документов, установленных законопроектом. Для этих ситуаций каждый регион определит перечень документов, необходимых для приобретения гражданином прав на земельный участок под гаражом.

Проектом предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и на земельный участок под гаражом. Это будет делаться по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления (МСУ), предоставившего указанный земельный участок.

Граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта и им не придется оплачивать госпошлину, поскольку документы на регистрацию подаются органом МСУ.
При этом размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), будет возможно без предоставления земельных участков — на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Такое полномочие дается местным властям.
Законопроект по своей процедуре напоминает «дачную амнистию», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

Справочно. По данным Россреестра, в РФ зарегистрировано порядка 1,4 миллиона земельных участков, на которых расположены объекты гаражного назначения, из них на 1 миллион земельных участков зарегистрированы права физических лиц, на 8 тысяч земельных участков — права юридических лиц. При этом количество объектов гаражного назначения, существующих неофициально, значительно больше.

О том когда была принята «Дачная амнистия» «ЗТ» рассказывала на сайте ранее. Как воспользоваться этим законом, и правильно все оформить, объяснили эксперты Кадастровой палаты.