Как «ЗТ» сообщала ранее, в Тимашевском районе кривая заболеваемости коронавирусом поползла вверх. За минувшие выходные зафиксировано 8 новых случаев заражения инфекцией. Итого в Тимашевском районе заболевших COVID-19 по состоянию на 27 июля с. г. 86 человек, двенадцать из которых в настоящее время проходят лечение. Растущее число зараженных COVID -19 медики связывают с тем, что люди перестали соблюдать элементарные меры безопасности.

— Нам надо вспомнить, как мы жили, когда сильно боялись коронавируса, когда у нас был четкий режим карантина. Я не говорю, что нужна маска на улице, но в помещении она обязательна. По очагам заболевания можно увидеть, что заразились люди, которые побывали на каких-то массовых семейных собраниях — на дне рождении, на похоронах, посещали родственников, которых давно не видели», — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Врачи призывают жителей и гостей Кубани быть ответственными. Сейчас не время расслабляться — это может привести к новой вспышке коронавируса. Необходимо избегать людных мест, не забывать о социальной дистанции в магазинах и транспорте, медицинских масках, мытье и дезинфекции рук.

Глава Тимашевского района Андрей Палий напомнил жителям, что необходимость использования средств индивидуальной защиты при посещении магазинов и в общественном транспорте введена Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 июля 2020 года № 417 «О продлении режима «Повышенная готовность». В связи с чем действует ряд ограничений:

  • сохраняется обязательное ношение масок в закрытых помещениях, транспорте, соблюдение социальной дистанции в полтора метра;
  • по-прежнему запрещены массовые мероприятия свыше 100 человек.

Мобильные группы, в которые входят сотрудники полиции, администрации, информируют жителей о сохранении масочного режима при посещении мест общего пользования.