Для чего это делается? Ответ прост. «Большие коробки» гипермаркетов потянули вниз продажи — по некоторым оценкам выручка за 9 месяцев текущего года в них снизилась более чем на три процента, тогда как в магазинах меньшей площади динамика улучшилась. Люди не видят смысла ехать специально в гипер, когда в супермаркетах у дома можно купить почти тоже самое и в шаговой доступности.

Что такое «суперсторы» и в чем их отличие от «гиперов»? Это одноярусный магазин самообслуживания с минимальной торговой площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Основной фокус в нем будет сделан на товарах категории фреш и ультра-фреш. К таковым относятся продукты из натурального сырья не подвергавшиеся заморозке и не подлежащие длительному хранению. Кроме того, отмечается, что сократится часть ассортимента, не относящегося к продуктам питания.

Когда закроют гипермаркеты? По всей вероятности скоро. По словам директора по управлению розничной сетью «Магнит» Руслана Исмаилова, первый обновленный гипермаркет откроется сначала в Краснодаре в конце ноября.