В горах Сочи установились отрицательные температуры, что позволило на отметке 1600 метров над уровнем моря и выше запустить 26 снегогенераторов. Это обеспечит дополнительное оснежение склонов, тем более что, по данным противолавинной службы «Роза Хутор», в текущем режиме минимальные температуры продержатся до 21 ноября. А с 22 ноября ожидается понижение до минус 4—5. Таким образом, в ближайшие две недели прогноз погоды благоволит к продолжению заготовки снега, сообщает пресс-служба «Роза Хутор».

По словам заместителя гендиректора по эксплуатации курорта «Роза Хутор» Сергея Чернова, начало сезона катания планируется на 18 декабря. Сейчас идет активная подготовка, здесь буквально «ловят» каждый час для формирования снежного покрова. Кроме того, проведена работа на некоторых трассах по их расширению — также в районе отметки 1600 метров.

Система искусственного оснежения трасс на курорте «Роза Хутор» считается крупнейшей в Европе. Она включает в себя два искусственных озера, 404 снегогенератора, в том числе 382 стационарных и 22 мобильные пушки. Система позволяет оснежить более 100 га площади и обеспечивает продолжительность сезона катания до 140 дней в году.

Искусственный снег имеет более плотную, чем натуральный, текстуру, благодаря которой не тает и позволяет сохранять горные склоны в отличном состоянии. На курорте «Роза Хутор» также самая большая зона катания в России — 102 км горных трасс.

Ранее на сайте: Первый в России пассажирский горный «Вертолетный центр» открылся на курорте «Роза Хутор»

Из Тимашевска до Розы Хутор можно будет доехать на «Ласточке» в декабре