Ремонтная кампания учреждений образования Тимашевского района нынешним летом выдалась масштабная. «Знаменка» побывала на самых значимых объектах района.

Преображение ко дню рождения. Городская школа № 19 в сентябре отметит столетие, и подарком к юбилею стал капитальный ремонт фасада и кровли. Старое во всех смыслах покрытие стен площадью около 1800 кв. метров счистили до кирпича, поверхность выровняли и оштукатурили. Фасад здания школы станет бело-синим, рассказал замдиректора по хозчасти Сергей Каракай. Подрядчик — краснодарская компания ООО «Монтажстройпроект», стоимость — более 4 млн рублей.

Капитальный ремонт кровли стоимостью более 6,5 млн рублей выполняется силами ООО «Фирма ЮгУниверсал».

В школе обновляют пищеблок, идет текущий внутренний ремонт.

В зале — цвета беж. Решение о капремонте пищеблока городской школы № 1 было принято еще в 2020-м, во время рабочего визита главы района Андрея Палия. За два года составили смету и выбрали подрядчика. Сейчас ремонт здания, построенного в 1975 году, в разгаре. Часть работ подрядчик ООО «СПЕЦСТРОЙ» выполнил, кровля уже готова. Полностью поменяют коммуникации водоснабжения и водоотведения, отопления, а также вентиляцию, электропроводку и систему противопожарной безопасности. Как рассказала журналистам «ЗТ» директор школы Ольга Акасевич, ремонтные работы попутно выявляют новые проблемы, которые успешно решаются в пределах заложенной сметы.

Помещение перепланировали с учетом современных требований СанПина, оборудуют новые цеха для приготовления пищи и хранения продуктов, подсобные помещения для сотрудников пищеблока. Частично заменят кухонное оборудование и мебель в зале для приема пищи, он рассчитан на 240 мест. Завершит ремонт облицовка стен, помещение оформят в бежевой пастельной гамме.

Масштабы и темпы. Капитальный ремонт пищеблока идет и в тимашевской школе № 11. Директор Лариса Варламова пояснила, что ремонтные работы начались после 2 июля в связи с тем, что в школе располагался пункт проведения экзаменов.

Перед подрядчиком ИП Холматов Улугбек Адылович задача стоит непростая — в сравнительно небольшой срок реконструировать помещение, не видевшее ремонта с момента постройки в 1983 году. В столовой 180 мест, из 1200 учеников школы питаются 92%. По контракту стоимостью около 6 млн рублей предстоит полностью поменять напольное покрытие. Стены заново оштукатурят и покрасят. Полностью меняется водопровод и канализация, отопление, электропроводка. Будут новые цеха и подсобные помещения согласно новым стандартам. Частично поменяется кухонная техника, пекарский шкаф уже приобретен, свои места займут посудомоечная машина и электропечи.

Ремонты и проекты. Как сообщает в соцсетях глава района Андрей Палий, в районе также идут ремонты пищеблоков в дербентской школе № 6, роговском детском саду № 39. Кровли реконструируют в днепровской школе № 7 и новоленинской № 12.

Разрабатывается проект дополнительного корпуса на 400 мест к городской школе № 11, уже готов проект пристройки на 825 мест к медведовской школе № 2, в 2023—2024 годах планируется приступить к строительству.